首页 > 互动 > 运行动态

市长热线2019年上半年运行情况通报

2019-07-12 浏览:
【字体:

一、总体情况

16月份,共受理群众诉求54349件,较去年同期增长8.04%。其中:电话受理53353件,市长信箱受理824,微信受理79件,承接临汾随手拍86件,承接省行政审批服务管理局信箱7件。直接办理22335件,转派处办单位32014件,直办率41.1%,回访率76.09%,群众满意率93.38%

其中,6月份共受理群众诉求10645件,较5月份上升14.54%。其中,电话受理10480件,市长信箱受理130件,承接临汾随手拍30件,承接省行政审批服务管理局信箱5件。直接办理4136件,转派处办单位6509件,直办率38.85%,回访率86.77%,群众满意率95.38%

二、工作动态项

 ★董一兵市长到12345市长热线调研。

612日,市委副书记、市长董一兵到市长热线调研。董一兵市长通过实地查看市长热线平台,听取热线运行情况汇报,了解12345市长热线的工作情况,并对热线下一步工作提出要求,要始终坚持以人民为中心的思想,持续深化“放管服效”改革,进一步完善提升12345热线功能,加大热线整合力度,建设统一、便捷、高效的“12345一号响应”政务咨询投诉举报平台,切实提高我市政府公共服务水平和群众满意度。

三、运行情况分析

(一)按诉求数量分析

16月份,市民诉求数量较前几年同期有所提高,市民来电量在各月分布不均匀,其中,1月份诉求量最多,为11264件,同比增长9.85%;其次是6月份,为10645件;2月份最少,为6834件。

(二)按诉求方式分析

 从上半年受理情况看,电话仍是市民诉求的主要方式,共受理电话类诉求53353件,占上半年诉求总量的98.17%。其次为市长信箱,上半年共受理群众诉求824,占上半年诉求总量的1.52%。                                       

(三)按诉求内容分析

16月份,一般诉求类受理量最多,为34290件,占诉求总量的63.09%;其次为咨询类,为17427件,占诉求总量的32.06%;建议类诉求942件,主要涉及市政设施、道路维护管理、车辆和驾驶人管理等方面,为城市管理提供了参考。

(四)按诉求热点分析

16月份,群众诉求热点各月都有所不同。1月份,供暖类诉求受理件数最多,为2790件,占本月诉求总量的24.77%23月份群众诉求最多的是车辆和驾驶人管理,分别为887件和801件,分别占当月月诉求总量的 12.98%9.26%4月份,群众诉求最多的是农村管理451件;5月份,市政管理诉求较为突出,为1262件,占本月诉求总量的13.58%6月份,噪音污染类诉求受理件数最多,为862件,占本月诉求总量的8.1%

上半年,群众诉求排名前三的热点问题是:供暖问题、车辆和驾驶人管理、供水问题。

(1)供暖问题。上半年共受理供暖类诉求4011件,诉求内容主要涉及:未按时供暖、暖气温度不达标、收取暖气接口费等问题。

(2)车辆和驾驶人管理问题。上半年共受理车辆和驾驶人管理类诉求3978件,诉求内容主要涉及:交通拥堵、车辆乱停放、黑车非法营运等问题。

(3)供水问题。上半年共受理供水类诉求2973件,诉求内容主要涉及:停水问题、水量小、农村用水不方便、用水设施故障等问题。

四、处办情况

(一)上半年,按期处办完成率较高的部门有:市市容监察支队、市生态环境局、翼城县政府、隰县县政府、乡宁县政府、市公交公司、临汾供电公司。

(二)按照“作风建设年”活动要求,上半年,市长热线办公室对处办单位工单办理中存在互相推诿、办理不及时、回复内容不具体等情况,进行了催办、督办及下发整改通知。

1.市长热线管理办公室对涉及8部门9个事项进行了督办,分别为:尧都区政府、市消防支队、市应急管理局、市房产局、市住建局、市交警支队、霍州市政府、市公安局。

2.市长热线管理办公室对5个部门下发整改通知,分别是:尧都区政府、洪洞县政府、吉县县政府、襄汾县政府、蒲县县政府。

五、市民诉求摘录

半年来,12345市长热线始终坚持以人民为中心,想群众之所想,急群众之所急,把群众需求作为工作导向;把群众愿望作为决策依据;把群众满意作为工作标准。

▲市民来电:乡宁县管头镇永昌源煤炭焦化有限公司,拖欠9名工友的7万余元工资问题得到解决,感谢并表扬市长热线。

▲市民来电:表扬市市容支队,在处理光污染的问题上积极主动,责任心强,并特别表扬副支队长主动回应群众,态度热情。

▲市民来电:市区内德馨苑小区2号楼的电梯经常掉落,物业不予处理问题得到解决,表扬市长热线把人民的利益放在心上,是真正为民、利民的好热线。

▲市民来电:表扬襄汾县政务服务大厅市场监督管理局窗口工作人员,楚股长和郭主任服务态度特别好,办事效率非常高。

▲市民来电:市五一路房产楼19号南楼住户,多数顶层居民家中房顶漏水,已一年多,至今尚未处理,希望尽快维修。市房产局回复:已安排专人现场查看,并制定维修方案,近日即可开展维修工作,解决屋面漏水问题。热线回访情况:工作人员已经开始开展维修工作,对办理结果很满意。

▲市民来电:尧都区贺家庄苏寨村村民,去年十一月份养老金停发,前往尧都区社会保障中心咨询,工作人员查询后表示会补发,但已过去七个多月,养老金还未补发。尧都区政府回复:已与来电人了解情况,会尽快处理。热线回访情况:问题已得到处理,感谢市长热线的帮助。

▲市民来电:霍州市一级路口至白龙镇政府(桥西街)路段,路面脏乱,只有环卫工人打扫,建议派清扫车辆及洒水车清理路面。霍州市政府回复:已指派环卫公司道路清扫车和洒水车每天对该区域进行洒水降温降尘,并增加洒水频率,同时加大对道路人工清扫保洁和清洗洒水的管理力度,减少道路扬尘污染现象。

▲市民来电:曲沃县县城里车辆逆行现象较多,存在安全隐患,建议加强管理。曲沃县政府回复:已在县城内主要干道加大出警值班力度,并加强对逆行的机动车辆的巡查,以提高道路交通安全系数。


  

网站地图 联系我们

主办:山西省临汾市人民政府办公室 © 版权所有 

承办:临汾市人民政府办公室电子政务中心  

建设:临汾市人民政府办公室电子政务中心

晋ICP备05003731号  网站标识码:1410000039

联系电话:0357-2091715

涉密文件严禁上网

临汾市人民政府门户网站提示:使用大于1366*768分辨率/IE10.0或以上浏览器可以获得最佳浏览效果!

晋公网安备 14100002000001号