首页 > 互动 > 运行动态

市长热线2019年8月份运行情况通报

2019-09-04 浏览:
【字体:

一、总体运行情况

8月份,共受理群众诉求11701件,较上月下降6.1%。其中:电话受理11578件,市长信箱受理104件,承接省行政审批服务管理局信箱3件,承接临汾随手拍16件。直接办理5407件,转派处办单位6294件,直办率46.21%,回访率89.76%,群众满意率97.65%。

二、工作动态

▲临汾市政府组织召开12345疑难工单协调会。针对因区域划分不明确,群众反映的无法处办事项,市政府副秘书长赵华召集市行政审批局及6家涉及疑难工单的处办单位分管负责人,召开市长热线处办协调会。会上对《关于区域划分不明确无法处办事项的专报》(临市热线报〔2019〕6号)中涉及的12件事项进行逐项研究落实,明确责任部门与责任划分,为尽快办复市民群众诉求提供了重要依据。

▲侯马市、洪洞县作为市长热线县级三级网络试点单位先行先试。8月6日,侯马市行政审批服务管理局召开12345市长热线三级平台处办单位培训会。通过培训,59家单位处办人员熟练掌握市长热线三级平台的基本操作方法及相关办理流程。洪洞县政府与本县47家处办单位进行协调对接,明确承办人员,配备热线工号。于8月12日开通三级处办平台,运行情况良好。目前,热线处办平台新增106家处办单位,逐步实现市民诉求一号受理,线上线下无缝衔接的三级联动热线处办机制。

▲市长热线对全市各级政务大厅办理行政审批事项进行群众满意度回访调查。在作风建设年活动中,市长热线平台发挥总客服的作用,对我市行政审批全流程进行监督,及时发现和改进工作中的问题。截止8月底,对全市17家政务大厅1-8月份办理的所有行政审批事项,按照10%的比例抽取进行电话回访,共回访6288件,整体满意率为99.72%。其中,乡宁县、吉县、大宁县、曲沃县、临汾经济开发区及永和县群众满意率为100%。

▲“12345市长热线知识库”信息采集工作更新完成。由于机构改革职责调整,市长热线办公室利用两个月的时间,对热线知识库信息进行了重新采集。截止目前,共收集梳理汇总各类知识点714条。此项工作的圆满完成,为热线话务员及时准确地对市民答疑解惑提供了重要依据,提高了群众对热线服务的满意度。


三、处办完成情况

8月份,按期办结率较高的部门有:市规划和自然资源局、市生态环境局、市房产局、市交警支队、霍州市政府、曲沃县政府、大宁县政府、吉县县政府。

处办较好的部门有:市住建局、市市容监察支队、市市场监督管理局、市城市管理局、安泽县政府、汾西县政府、蒲县县政府、翼城县政府。

四、重点督办情况

市长热线对各处办单位受理情况催办125次,督办23次。主要涉及内容有:市政设施、垃圾问题、物业问题、私搭乱建问题等。本月对以下3件事项进行了重点督办:

1.关于运输渣土车将垃圾倾倒在大韩学校东边的问题,对城市管理局进行督办。热线办协调市交警支队调查此运输车辆牌照信息,并与市城市管理局进行沟通。市城市管理局经过多次调查核实,对该车辆做出以下处理:停止办理该车辆准运证,并将该车辆作为重点查处对象,有效解决困扰市民的棘手问题。

2.关于临汾开发区中大街中段丁字路口北侧荒地扬尘污染的问题,对尧都区政府进行督办。热线办与尧都区政府、临汾开发区管委会进行了沟通,厘清责任归属,尧都区滨河办事处对荒地进行了绿网遮盖。

3.关于洪洞县锦绣华府小区违规交房的相关问题,对洪洞县政府进行督办。洪洞县政府高度重视,立即组织县住建局、消防、市场监管、行政审批等相关单位对该小区存在问题进行调查核实,并作出相关处罚决定,责令其尽快向临汾市住建局提交消防验收申请,同时,责令开发公司从即日起停止违规交房行为,直至验收备案完成。

五、热点聚焦

8月份,群众诉求排名前三的问题是:市政管理、车辆和驾驶人管理、噪音污染。

1.市政管理。本月共受理市政管理类诉求872件,诉求内容主要涉及:供水、供气、供电、垃圾无人处理、市政设施等问题。

2.车辆和驾驶人管理。本月共受理车辆和驾驶人管理类诉求639件,诉求内容主要涉及:交通拥堵、车辆乱停放、车辆上户手续等问题。

3.噪音污染。本月共受理噪音污染类诉求508件。诉求内容主要涉及:夜间施工噪音、商铺噪音、公园噪音等问题。

本月较为突出的热点问题:

▲市区道路交通秩序综合整治的问题。本月共44人次反映:对非法占用公共道路的非机动车实施扣留的问题。热线办积极与市城市管理局、市交警支队进行协调,针对以上部门联合执法过程中临时保管部分非机动车的情况,市长热线耐心与市民进行解释、沟通,并告知市民携带身份证、车辆来历证明(购车时销售单位开具的收据或正式发票)前往指定地点领取非机动车辆。

▲二青会期间交通管制问题。本月共19人次反映:二青会期间实施车辆限行的问题。热线办与市交警支队取得联系,详细了解具体限行时间、区域及限行措施后,及时告知市民,为二青会在临汾顺利召开保驾护航。

▲开具无房证明的问题。本月共14人次反映:临汾市幼儿园升小学报名时,部分市民需双休日在临汾市政务服务中心一层开具无房证明,市长热线第一时间与市政务服务中心工作人员取得联系,工作人员及时赶到帮助市民开具无房证明,得到群众一致好评。

六、办理反馈

▲市民来电:市长热线180号话务员服务态度特别好,特致电表扬。

▲市民来电:永和县芝河镇下罢骨村村民的危房补助款领取问题已得到解决,感谢并表扬市长热线工作人员。

▲市民来电:蒲县黑龙关镇西沟村黑龙煤业公司拖欠工资问题得到解决,感谢市长热线。

▲市民来电:市解放路影剧院前经常丢电动车,建议加强治安管理。市公安局回复:公安机关将加大巡控力度,坚决打击违法犯罪活动。

▲市民来电:生龙国际门口三轮车较多,严重影响交通,希望相关部门加强管理。市交警支队回复:该路口地处商业繁华地带,人流车流巨大,非法三轮车载客反弹现象,交警将联合客运部门进一步加大整治,积极予以取缔。

▲市民来电:曲沃县绛园南侧开发高层单元楼,距南侧居民仅十几米,对南侧居民住宅造成损害,建议整体连片大开发,彻底解决根本问题。曲沃县政府回复:高层单元楼符合《曲沃县县城总体规划》及规划用地条件通知书所要求的相关指标,并经曲沃县规划委员会审议通过,相关的手续正在积极办理中。建议连片开发的问题,需要在县委县政府领导下统筹规划,本着完善城市综合服务功能、优化城市空间布局的目标,采用分级配置、集中与分散相结合的推进方式,统筹考虑县城总体规划、发展规划、地方财政等诸多方面因素逐步实施。

▲市民来电:安泽309国道川口村路段没有交通指示灯,车速过快,存在安全隐患,建议安装交通违法设施。安泽县政府回复:根据309国道道路的实际情况,已在该辖区新建安装20多处固定交通违法监测点,有效预防道路交通事故。


  

网站地图 联系我们

主办:山西省临汾市人民政府办公室 © 版权所有 

承办:临汾市人民政府办公室电子政务中心  

建设:临汾市人民政府办公室电子政务中心

晋ICP备05003731号  网站标识码:1410000039

联系电话:0357-2091715

涉密文件严禁上网

临汾市人民政府门户网站提示:使用大于1366*768分辨率/IE10.0或以上浏览器可以获得最佳浏览效果!

晋公网安备 14100002000001号