首页 > 互动 > 运行动态

市长热线2019年9月份运行情况通报

2019-10-09 浏览:
【字体:

一、总体运行情况

9月份,共受理群众诉求11286件,较上月下降3.5%。其中:电话受理11219件,市长信箱受理62件,承接临汾随手拍5件。直接办理4639件,转派处办单位6647件,直办率41%,回访率89.23%,群众满意率96.66%。

二、工作动态

▲市政府领导对第56期《临汾市市长热线8月份运行情况通报》作出批示。董一兵市长批示:“市直办结率低的两个单位应检点不足。”常青常务副市长、潘海燕副市长、李建国秘书长分别对通报作出了批示。市政府要求各处办单位要进一步提高认识,建立快速扎实推进问题解决的机制,把工作落实到位。以群众的满意度为检验标准,切实增强群众的获得感幸福感。

▲临汾市12345市长热线荣获"先锋奖"。2019年9月17日,由 D3 方评估平台和零点有数主办的“第三届全国 12345 政府服务热线高质量发展研讨会暨第二届数据应用培训研讨班”在海口举行。此次研讨会上,D3方评估平台总经理王慧萍对全国31个省(市)的344条政务热线监测结果进行了发布,临汾市12345市长热线荣获"先锋奖",在全国275家地级市服务质量排行榜中位列11名,优秀案例评选中荣获“卓越服务奖”。

三、处办完成情况

9月份,按期办结率较高的部门有:市市容监察支队、市公安局、市住建局、乡宁县政府、古县县政府、浮山县政府、安泽县政府。

处办较好的部门有:市交通运输局、市生态环境局、市医疗保障局、隰县县政府、吉县县政府、曲沃县政府。

四、重点督办情况

市长热线对各处办单位受理情况催134次,督办19次。主要涉及内容有:市政设施、物业问题、食品安全监管、工作人员态度等。本月对以下2件事项进行了重点督办:

1.关于五一东路脸谱桥西木材巷口名仕花园小区的商户“同乐饺子馆”,未取得排污许可证,卫生环境差的问题对尧都区政府进行了督办。热线办与尧都区政府进行沟通,区政府高度重视,立即派工作人员前往该饭店进行查看,并要求该饭店立即整改,现已于9月11日整改完毕。

2.关于车站街铁路大宿舍“原房屋建筑段”对面(车棚门口)有一固定摊点“古城奶配送”相关手续是否齐全的问题,对市市场监督管理局进行了督办。热线办与市市场监督管理局进行了沟通协调,市市场监督管理局行政综合执法队赶赴现场,并对此摊点进行调查,由于该摊点未能提供相关资质,执法队向该摊点下达责令整改。

五、热点聚焦

9月份,群众诉求排名前三的问题是:市政管理、车辆和驾驶人管理、农村管理。

1.市政管理。本月共受理市政管理类诉求1293件,诉求内容主要涉及:供水、供气、供电、垃圾、市政设施等问题。

2.车辆和驾驶人管理。本月共受理车辆和驾驶人管理类诉求679件,诉求内容主要涉及:交通拥堵、车辆乱停放、车辆上户手续等问题。

3.农村管理。本月共受理农村管理类诉求540件。诉求内容主要涉及:土地确权、移民搬迁、占地赔偿等问题。

本月较为突出的热点问题:

▲壶口瀑布沿黄公路封路的问题。本月共36人次反映,市长热线第一时间与吉县人民政府取得联系,告知相关分管领导,并致电吉县交通运输局了解具体情况,工作人员表示会尽快协调,市长热线将放行时间及时告知市民,安抚市民情绪。

六、办理反馈

▲获感谢锦旗:9月2日,霍州市的蔺先生来到临汾市行政审批服务管理局,给市长热线送来一面绣着“心系百姓,为民解忧”文字的锦旗,衷心感谢市长热线耐心贴心高效的服务。

▲市民来电感谢:9月30日在临汾市拥军机动车检测中心审车,办理年检证的时候,工作人员告知电脑上显示来电人车辆被注销。市交警支队回复:此情况已上报支队核实处理。市民随后来电表示事情已解决,并对市长热线表示感谢。

▲市民来电:侯马市建工路一公司小区西社区停气一天,影响市民正常生活,希望尽快恢复供气。侯马市住房和城乡建设管理局回复:经侯马众合昆仑燃气有限公司运营部核实,建工路501小区因大暖改造导致天然气管道挖漏,26号下午17点接到抢险电话进行了抢修停气,于27日下午16:35分完成抢险并恢复了天然气通气。

▲市民来电:来电人为段店乡千伏村村民,在前往浮山县的途中捡拾一只翅膀受伤的黑鹤,属国家保护动物,希望尽快联系工作人员带走医治。市长热线与市规划和自然资源局相关领导沟通此事,由尧都区森林公安派出所出警将黑鹤送至市动物园。

▲市民来电:古城路景点“古城大院”路障占用非机动车道,存在安全隐患。市容支队答复:我支队北城大队立即安排辖区管理人员于9月3日上午9点45分找到此景点相关负责人,告知其禁止违规摆放路障,负责人表示积极配合,并尽快取缔所有路障,目前所有占道路障已全部清理完毕。

▲市民来电:乡宁县建业胡同内的路灯已有五天未开启。乡宁县人民政府答复:乡宁县公用事业局进行抢修,已经修复完毕。


  

网站地图 联系我们

主办:山西省临汾市人民政府办公室 © 版权所有 

承办:临汾市人民政府办公室电子政务中心  

建设:临汾市人民政府办公室电子政务中心

晋ICP备05003731号  网站标识码:1410000039

联系电话:0357-2091715

涉密文件严禁上网

临汾市人民政府门户网站提示:使用大于1366*768分辨率/IE10.0或以上浏览器可以获得最佳浏览效果!

晋公网安备 14100002000001号